Зимний интерьер: 10 правил создания тёплого и уютного пространства
Выберите регион
Где посмотреть мебель

Зимний интерьер: 10 правил создания тёплого и уютного пространства


Наши новости / Пресса о нас
20.01.2020

Нынешняя зима не балует нас крепкими морозами и пушистым снегом, искрящимся на солнце. В такую промозглую и пасмурную погоду особенно хочется, чтобы дома царила атмосфера тепла и уюта. Делимся с вами простыми советами, как ощутить прикосновения хюгге.


1. Тёплая цветовая гамма


Создавая интерьер зимой, необходимо начать с определения цветовой гаммы помещения. Следует избегать холодных оттенков и ориентироваться на тёплые тона: зелёный, коричневый, терракотовый, золотой, жёлтый и оранжевый. С осторожностью подходите к использованию красного цвета – он, как известно, обладает возбуждающим действием.


2. Обилие согревающего текстиля


Для зимнего интерьера подберите текстиль из материалов, которые несут тепло: пледы из шерсти, вязаные накидки. Стол украсьте скатертью из плотной хлопчатобумажной ткани. Мягкий диван, обтянутый велюром или бархатом, дополнит обстановку. А от плотных гардин лучше отказаться – они не будут пропускать солнечный свет, столь необходимый зимой.


3. Подушек много не бывает!


Разнообразные подушки способны оживить даже скучное кожаное кресло или стандартный диван. Выбирайте чехлы для них не только из ярких, но из мягких тканей.


4. Ковёр с мягким ворсом


Интерьер зимой будет незавершённым, если не украсить пол ковром. Чем длиннее и мягче ворс у коврового изделия, тем приятнее ступать по нему босыми ногами. В такой гостиной будет приятно собираться всей семьёй: смотреть телевизор или устраивать чаепитие прямо на полу.


5. Много света


Важный элемент зимнего интерьера – освещение. Когда большую часть суток за окном темно, необходимо наполнить дом светом, хотя бы искусственным. Использовать следует не только традиционные люстры, но также бра, торшеры и светильники. Пусть каждый уголок вашего дома будет освещен.


6. Тепло, которое дарит огонь


Огонь нёс тепло людям ещё в те времена, когда в качестве жилья использовались пещеры. Надо сказать, что до сих пор этот принцип продолжает работать. Когда за окном завывает вьюга, так приятно погреть руки у камина. А для городских жителей были изобретены камины электрические, которые дарят не меньшее чувство комфорта.


7. Зеркала сделают комнату светлее


Для того чтобы сделать комнату светлее, используйте отражающие свойства зеркал. В гостиной такое зеркало можно установить на пол или каминную полку. Для придания комнате легкого винтажного настроения используйте старинные образцы с потемневшей поверхностью и в необработанной раме.


8. Ручная работа наполнит дом теплом


Зимний интерьер будет домашним и уютным, если использовать для декорирования предметы, созданные своими руками, например, салфетки, связанные крючком, пледы в стиле пэчворк. Такие вещи несут положительную энергетику человека, который их сделал.


9. Растения против зимней хандры


Чем больше в доме живых растений, тем легче переносить отсутствие солнца и тепла на улице. А ещё зелёные друзья обеспечат вас чистым и здоровым воздухом. Цветы в горшках оживят интерьер зимой, а цветущие экземпляры помогут преодолеть зимнюю хандру, подсказывая, что весны осталось ждать не так уж долго.


10. Напоминания о лете


Пережить зиму помогут и аксессуары, напоминающие о лете. Это могут быть сувениры, привезённые из отпуска, семейные фотографии, сделанные на берегу моря, или букеты живых цветов. Окружите себя предметами, напоминающими о приятных моментах, и зимним будням не удастся нагнать на вас тоску.


Обновление интерьера – это всегда приятные перемены и новые эмоции. Радуйтесь и радуйте своих близких!





← Назад к списку новостей




ВверхОбратно