Цвет настроения – синий, или главный тренд 2020 года!
Выберите регион
Где посмотреть мебель

Цвет настроения – синий, или главный тренд 2020 года!


Наши новости / Пресса о нас
16.12.2019

С лёгкой руки института «Pantone», который исследует самые модные оттенки сезона, элегантный в своей простоте КЛАССИЧЕСКИЙ СИНИЙ стал цветом 2020 года. Он задал стратегическое направление для брендов и дизайнеров всего мира.


Традиционно воспринимающийся нашей психикой как успокаивающий, вдумчивый оттенок, синий приносит ощущение ясности и покоя, предлагая своеобразное убежище.


Стоит отметить, что сегодня по данным социологических исследований это один из самых популярных и любимых цветов у европейцев. Синий присутствует в тканях, одежде, декоративно-прикладном искусстве, интерьерах. По сути, это единственных цвет, который не вызывает противоречивых эмоций у подавляющего большинства людей. Сами посудите: у каждого человека как минимум есть джинсы классического синего цвета.


Удивительно, но так было не всегда. Если оглянуться, окажется, что фаворит XXI века длительное время находился на «обочине» цветовой системы. В наскальных изображениях синий отсутствует полностью, в античной Греции этот цвет совсем не ценился, а в Древнем Риме считался мрачным и варварским. «Лучшими красками» римляне считали белую, чёрную, красную и жёлтую.


Синий знали и регулярно использовали египтяне и народы Ближнего и Среднего Востока. Первые верили, что он отгоняет злых духов и изготавливали искусственную синюю краску из медных опилок, окрашенных с песком и поташем. Вторые пользовались индиго – красителем, который добывали из листьев индигоноски, растения, которое в Европе не встречается. У Римлян азиатский индиго считался дорогим, они изредка и неохотно пользовались медной лазурью – нестойкими тусклым красителем.


В Европе должное синему цвету отдавали только кельты и германцы. Чтобы спугнуть врагов, они окрашивали свою одежду и волосы соком вайды (вспомните легендарный фильм «Храброе сердце»). А в настоящее время синие тона в европейских странах встречаются повсеместно. Те же голландцы красят в синий фасады домов, а скандинавы и англичане – стены в интерьере.


Есть веские причины, почему синий пользуется такой большой популярностью у дизайнеров. Во-первых, не привязанный к определенному полу и сезону, этот базовый цвет хорошо сочетается с цветами по всему спектру, а также силён сам по себе. Во-вторых, в отличие от красного или жёлтого, синий – это цвет, который не утомляет. Он считается нейтральным цветом, но не таким тривиальным, как, например, бежевый.



Перейти на страницу модели:  Диван Довиль / Диван с ушами / Кресло Трон / Кресло Эллинг

← Назад к списку новостей




ВверхОбратно