Проект – реализация – успех. Как фабрика «HoReCa» принимала участие в обновлении культового заведения города Грозного
Трепетный французский дизайн и интерьер в лучших советских традициях слились в «Столичной Классике». Эта кондитерская-кофейня в Грозном – почти легенда. История её уходит корнями в 1972 год, когда она была кондитерским магазином и носила название «Столичный».
Фирменный магазин, находящийся в самом центре столицы Чечни, был своеобразным магнитом, собирал вокруг себя буквально всех. Дети после школы прибегали сюда, чтобы полакомиться знаменитой «Корзиночкой» за 22 копейки, молодёжь за чашечкой ароматного кофе с «Эклерами» обсуждала выход новой книги или фильма, взрослые назначали здесь встречи со старыми друзьями. «Столичный» в Грозном был чем-то вроде памятника Пушкину в Москве.
Этот магазин подобно чеченскому народу прошёл через испытания, выпавшие на его долю, и вместе с ним возродился. «Ванильный аромат Грозного» помнят все коренные жители. И неудивительно, что «Столичная Классика» и после ребрендинга осталась одним из самых популярных мест как у молодёжи, так и у старшего поколения.
Дизайнеры постарались сохранить особенную атмосферу заведения. Реализуя проект, компания ReDesign использовала мебель от фабрики «ХоРеКа» – уютные английские кресла с ушами, диваны с ушами и кресла Классик не менее уютного фисташкового цвета. Эти модели не только идеально вжились в классический интерьер, но и пришлись по душе посетителям культового кафе.
Кондитеры подчеркивают: обновление интерьера и смена названия не только никак не изменили концепцию работы, а наоборот стали опознавательным знаком для тех, кто помнит старый «Столичный». Новое заведение сохранило вкус и аромат советских лакомств. Рецепты и технологии приготовления пирожных и тортов дошли неизменными до наших дней. Вот уже несколько десятилетий они передаются от поколения к поколению.
Компания ReDesign (г. Грозный)
Дизайнер Руслан Астамиров
Адрес кондитерской-кофейни «Столичная Классика»: г. Грозный, пр-т Победы (Путина), д. 3а
Видео: ИА «Чеченская Республика Сегодня» (часть интервью постоянного посетителя кондитерской Руслана Юсупова, автор Хава Кадиева)
Видео:
Перейти на страницу модели: Английское кресло с ушами / Диван с ушами /
Перейти на страницу услуг: Дизайн интерьеров