Мебельные тенденции ресторанного бизнеса
Выберите регион
Где посмотреть мебель

Мебельные тенденции ресторанного бизнеса


Наши новости / Пресса о нас
06.02.2014
Существенным фактором в создании уютной атмосферы в ресторане, баре или кафе является правильно подобранный интерьер помещения. Мебель - это одна из важных составляющих интерьера, она должна быть не только красивой и удобной, но и прочной.
- Дизайн каждого ресторана – это прежде всего индивидуальность, - рассказывает Алексей Щерба, руководитель отдела продаж группы предприятий «ХоРеКа». – Индивидуальность кухни, посуды, и, конечно же, мебели! Выбирая ее для своего будущего ресторана, каждый владелец должен обязательно учитывать, как она будет восприниматься посетителями и сколько лет она прослужит.
Долговечность мебели, ее прочность, возможность ремонта и реставрации – вот, что должен обязательно учитывать успешный предприниматель.
Если вы открываете кафе или бистро-стулья не должны быть удобными, как в ресторане. Выбирайте модели с твердым сиденьем без подлокотников, занимающие мало места. Это обеспечит большое число посадочных мест и высокую проходимость. Мебель из металла и пластика отлично подойдет для такого кафе.
Для ресторанов лучше использовать деревянную мебель в виде кресел и диванов, с мягкой обивкой: сиденьем и спинкой. Из обивочных материалов это может быть текстиль, кожзаменитель, кожа. А для ресторанных столов предпочтительнее использовать натуральный деревянный шпон. Например, массивный круглый или квадратный стол, облицованный буковым шпоном выглядит очень красиво и эффектно. Мебель должна быть очень удобной и комфортной, чтобы посетитель смог провести как можно больше времени в ресторане и потратить много денег.
Дизайн каждого ресторана основывается на правильном выборе мебели, подходящей по эстетическим и эксплуатационным характеристикам. А главные факторы, на которые необходимо ориентироваться при ее выборе - это качество, прочность и долговечность.



← Назад к списку новостей




ВверхОбратно