Фабрика «ХоРеКа» приняла участие в сохранении объекта культурного наследия регионального значения «Торговые ряды» в Юрьеве-Польском
Выберите регион
Где посмотреть мебель

Фабрика «ХоРеКа» приняла участие в сохранении объекта культурного наследия регионального значения «Торговые ряды» в Юрьеве-Польском


Наши новости / Пресса о нас
20.02.2019

Любой уважающий себя торговый город вне зависимости от его размера, числа жителей и магазинов издревле имел свою торговую площадь и торговые ряды. Юрьев-Польский не исключение. Торг со всеми необходимыми ему атрибутами здесь появился в непосредственной близости от кремля и упоминается чуть ли не в самых древних городских письменных документах.


В центре малого исторического города по сей день сохранились каменные здания двухэтажного гостиного двора и торговых рядов, построенные в 1873-1874 годах на месте сгоревших деревянных. Они были возведены по заказу местных купцов и фабрикантов: здесь размещались магазины, пивные, склады и постоялый двор. А как выглядел центр Юрьева-Польского в середине прошлого века можно увидеть в первых «арбатовских» сценах фильма «Золотой телёнок» с Сергеем Юрским в главной роли.


Именно отсюда начинаются экскурсии к главным достопримечательностям Юрьева-Польского. Поэтому от того, в каком состоянии находятся торговые ряды, во многом зависит впечатление туристов от этого уникального городка.


Мебельная фабрика «HoReCa» гордится тем, что приняла участие в реконструкции деревянной галереи памятника градостроительства и архитектуры. Работы лично курировал директор предприятия Сергей Яшин, который является продолжателем крепких семейных традиций: его старший брат Игорь, в прошлом главный инженер «Владимирреставрации», внёс весомую лепту в дело сохранения исторических центров древних русских городов в условиях современного развития.


Всего за месяц одно из культовых мест города Юрьев-Польский обрело достойный вид, подобающий туристическому центру. Восстановленная галерея, выполненная из массива сосны с эксклюзивными орнаментами, сегодня радует глаз как юрьевпольцев, так и гостей этого старинного города, основанного князем Юрием Долгоруким почти в одно время с Москвой.




← Назад к списку новостей




ВверхОбратно