Эталон грации. Именитый диван Рекамье – от дизайнеров и мастеров фабрики HoReCa
Выберите регион
Где посмотреть мебель

Эталон грации. Именитый диван Рекамье – от дизайнеров и мастеров фабрики HoReCa


Наши новости / Пресса о нас
30.11.2020

Кушетка, козетка, банкетка, тахта, оттоманка… Как много вариантов диванов, предназначенных для сидения в непринуждённой позе, слегка наискосок и не полностью вытянув ноги.


Несмотря на то, что слово «диван» – мужского рода, среди представителей этого большого семейства есть те, которые уместнее именовать «диванессы». Своим мягким и причудливым силуэтом они словно утверждают: мы созданы специально для женщины – её времяпровождения и капризов, включая балы, приём гостей, общение с подругами и мужчинами.


Сегодня в центре нашего внимания – Рекамье. Эта форма дивана вошла в моду при Людовике XV, но название получила чуть позже благодаря Жюли Рекамье – французской светской львицы, хозяйки знаменитого литературно-политического салона, который в конце 18 – начале 19 века был интеллектуальным центром Парижа. Именно на такой кушетке мадам Рекамье восседала во время своих приёмов. Привычка принимать гостей полулёжа была воспринята светским обществом с восторгом, и такой диван превратился в самый модный предмет мебели. Имя "Рекамье" стало символом, олицетворявшим хороший вкус и образованность.


Форма изголовья, спинки и подлокотников дивана была заимствована у древнегреческого женского кресла-климоса. Основной отличительный признак – S-образная линия изголовья. Высокий подлокотник сливается со спинкой в торце, повторяя изгибы человеческого тела. Такие особенности позволяют удобно расположиться на изысканном диване полулёжа на боку.


Ещё одним важным отличием модели является изготовление каретной стяжки: на Рекамье она не сшивная, а создана путём складывания ткани в ромбик определённым образом. Делается это исключительно вручную!


В наши дни кушетку Рекамье, как правило, приобретают истинные ценители классического французского стиля и чаще всего – в дом, где царит Женщина с изысканным вкусом. Этот предмет мебели располагают в гостиных и будуарах, которые, как и в прежние времена, служат хозяйке местом приёма самых близких гостей. Иногда этот вид дивана поселяется в кабинете, подчеркивая изысканность его владельцев.


Совет: для обивки Рекамье лучше использовать мягкую ткань или экокожу, тогда стяжка будет выглядеть идеально. Сторону подлокотника необходимо определить до оформления заказа: как это сделать, Вам всегда подскажут наши консультанты.



Перейти на страницу модели:  Диван-кушетка Рекамье

← Назад к списку новостей




ВверхОбратно