Деревянные розы
Выберите регион
Где посмотреть мебель

Деревянные розы


Наши новости / Пресса о нас
12.12.2013
Уникальные изделия – деревянные розы - делает один из мастеров фабрики «Хорека». Об уникальной технологии изготовления, причине выбора материала, методах окрашивания Геннадий Тимофеевич Сухобрюсов рассказал корреспонденту газеты «Перископ».

Розы из березы

Каждой женщине, несомненно, приятно получать цветы на любой праздник, будь то День Рожденья или Новый год. Но так же любой женщине печально выкидывать потом завядший букет. Искусственные цветы дарить не станешь … только если это не деревянные розы! Да-да, это не опечатка, есть во Владимирских краях мастер, который изготавливает розы из березовой стружки, такие розы, которые от настоящих и не отличишь.
Живет во Владимирской мещере удивительный мастер Геннадий Тимофеевич Сухобрюсов. В избе Геннадия Тимофеевича всегда пахнет как в березовом лесу. А все потому, что все цветы, которые он дарит свое жене, сделаны из дерева.
Геннадию Тимофеевичу 50 лет, и за свою жизнь он успел попробовать своими руками делать много чего – была резьба по дереву, плетение из лозы, керамическое творчество, но основным его призванием всегда было производство мебели. Именно, во время работы на мебельной фабрике и пришла ему идея «сделать что-нибудь эдакое», «до селе невиданное».
Геннадий Тимофеевич нашел новое применение березовой стужке. Обычный материал — березовые бруски — он превращает в настоящее произведение искусства. Стружкой он может искусно имитировать даже лепестки и шипы. Просто, удивительное мастерство!
«Хотелось найти необычный материал, очень легкий, трепетный такой — чтобы создать цветок, который будет будто живой, настоящий, - рассказывает Геннадий Тимофеевич. - Ведь из глины такое не сделаешь, из металла - не отольешь, из ткани – не сошьешь»
Мастер предпочитает использовать русскую березу. Еще бы ведь живет он вблизи национального парка Мещеры, края изумрудных озер, тихих  неторопливых рек, светлых березняков.
Работа с деревом спорилась у него не сразу. Обычная деревянная стружка – непластичная и хрупкая. Чтобы добиться податливости, Геннадий Тимофеевич разработал собственную технологию — сначала бруски несколько дней вымачиваются в специальном растворе, потом с них снимается и прокатывается стружка. Чтобы повторить трепетность и воздушность лепесточков, каждый из них вырезается вручную, по особому лекалу, укладывается под пресс, где приобретает свой неповторимый рельеф и текстуру.
Расписываются такие розы вручную, женой и детьми Геннадия Тимофеевича. Такая тонкая работа не для сильных мужских рук. Краски используются натуральные – сок осоки и вишни.
На создание одной такой розы уходит от 3-х до 5-ти часов. Изделия не отличишь от реального прототипа, выдать может только запах древесины.
«Мне всегда в противовес ставят искусственные цветы. Мол, зачем деревянные, раз уже есть эти пластиковые. Но это же нельзя сравнивать, я вкладываю душу в свои цветы, у меня же не конвейер, да и дерево живой материал»
Пока Геннадий Тимофеевич создает розы трех «сортов» – белые, розовые, красные. Но мастер надеется, что когда-нибудь в его мастерской «зацветут» и другие цветы.
http://vladimir.mk.ru/article/2013/12/12/958884-rozyi-iz-berezyi.html

Стоимость одной розы от 299 рублей



← Назад к списку новостей




ВверхОбратно