Apartment BALLET HOME. Русский балет в Замоскворечье
Выберите регион
Где посмотреть мебель

Apartment BALLET HOME. Русский балет в Замоскворечье


Наши новости / Пресса о нас
27.11.2017
О проекте
Место: Замоскворечье
Размер: 30 кв.м
Кто здесь живёт: хозяйка квартиры Юлия Платошина, квартира сдается
Автор проекта: Ирина Носова
Фото: Ольга Шангина

Квартира 30 кв.м — с пуантами, автографами известных артистов и бирюзовым потолком на кухне.
Балет — давнее увлечение хозяйки квартиры. «В детстве я танцевала и до сих пор остаюсь фанатом балета: езжу за Дианой Вишнёвой и Иваном Васильевым по всему миру, собираю афиши и буклеты. Мне сразу показалось, что балет — хорошая тема для интерьера квартиры под сдачу. Ведь балет — один из символов Москвы, то, ради чего многие гости вообще приезжают в столицу».

Эту квартиру Юлия приобрела специально под сдачу, причём искала именно «убитый» вариант, «чтобы не было сомнений, что сносим все подчистую». Важной деталью стал вид из окна: напротив дома стоит отреставрированный особняк с рестораном. «Если бы из окна было видно панельный дом, я бы не купила эту квартиру, — признается Юлия. — К тому же на этаже здесь нет общих тамбуров, а гостю приятнее зайти в квартиру, когда площадка не завалена чужими велосипедами и колясками».

Квартира в Замоскворечье — не первая, которую Юлия сдаёт. Владелица хорошо понимала, чего ждут от временного жилья гости, а потому вместе с дизайнером Ириной Носовой разработала чёткие требования к пространству. Технические пожелания сводились к тому, чтобы привести квартиру в порядок и обустроить её для двоих гостей: с полноценной кроватью, удобной кухней и функциональной, хоть и небольшой ванной. Другое важное требование — «антивандальность». В квартире, где постоянно сменяются гости, использовали материалы и предметы, которые легко помыть или заменить.

После ремонта однокомнатная квартира превратилась в студию со стеклянной перегородкой, но кухня осталась в прежних границах: на фотографиях можно увидеть несущий ригель, который идёт по потолку и диктует форму помещения.

«Мы подошли к интерьеру с “продажной” точки зрения, ведь гости выбирают квартиру по цепляющим фотографиям. Бюджет проекта небольшой, поэтому ставка была на яркие оттенки. Основное помещение сделали светло-серым, а цвет добавили в проходных зонах и деталях», — рассказывает Ирина.

В прихожей повесили зеркало во всю стену и установили встроенный шкаф. В одном из отсеков шафа прячется стиральная машинка, которая поднята на 80 см от уровня пола, чтобы под ней поместилось два больших чемодана. Это удобно: к машинке не нужно наклоняться, чтобы достать или положить белье. Также в шкафу удалось выделить место под гладильную доску, стремянку и утюг.

Сами шкафы возвели строительным способом, дополнив дверцами и начинкой из ИКЕА. Умный замок открывается по личному коду доступа, который гости получают во время заезда.

Нишу, образовавшуюся между шкафами и стеной квартиры, занимает спальня. Удобная кровать — главное для туриста. «У нас было несколько вариантов обустройства спальни: например, антресоль, но победил самый простой и практичный. Саму кровать планировали с мягким изголовьем, но не уложились в бюджет. В итоге купили кровать в ИКЕА, дополнив её тумбами, на которых поменяли ручки», — рассказывают хозяйка и дизайнер.

Справа на фото, под самым потолком, можно рассмотреть маленькие антресольные шкафы. Здесь Юлия хранит одеяла, подушки и постельное белье, а гости даже не догадываются о существовании этих полок.

Театральную тему поддерживают обои с принтом, изображающим зрительный зал. Чтобы не перегружать пространство, для фактурной отделки выделили лишь один простенок. В изголовье кровати оставили кирпичную стену под белой краской.

«Сторонникам аутентичного подхода это, возможно, не понравится, но мы добавили в кладку 1950-х годов три старинных кирпича XIX века. Зато здесь можно играть в игру “найди кирпич”: на спилах стоят фабричные клейма», — объясняет хозяйка.

Противоположную стену украшает тематическая композиция со старыми программками, графикой из книг и портретами известных танцоров.

«Внизу — портрет молодого артиста балета Сергея Полунина: я взяла автограф, когда в кинотеатре “Пионер” представляли фильм о нём. Выше — моя любимая Диана Вишнёва, завершившая карьеру совсем недавно. Последнюю постановку давали в Нью-Йорке. К сожалению, у меня не получилось попасть на этот балет», — рассказывает Юлия.

Жалюзи на окнах и шторы-блэкаут — для тех гостей, которые не против поспать днём после насыщенного вечера.

Одним из самых важных предметов в квартире стал яркий диван, вокруг которого выстроился интерьер. Диван вместе с креслом-компаньоном приобрели в компании, специализирующейся на мебели для кафе и ресторанов. «У этой квартиры есть собственный инстаграм, и фотографии дивана вызывают самый большой ажиотаж», — рассказывает Юлия.

Каминный портал появился в интерьере по просьбе хозяйки: «У меня он вызывает ощущение уюта», — отмечает она. Внутреннюю часть портала украшают цветы и свечи. Под столешницей спрятаны розетки, чтобы перед Новым годом сюда можно было включить гирлянду. К тому же, к розеткам через кабель-канал ведут провода от телевизора. Картину с балериной написала сестра Юлии.

По сторонам от дивана симметрично развесили рамки с пуантами. Балетные туфли удалось найти на «Авито» — они детские и совсем новые. «Видимо, кто-то покупал их для дочери, но девочка отказалась заниматься балетом», — предполагает Юлия.

Тема балета представлена в интерьере не «в лоб», а через детали, притягивая в квартиру неслучайных гостей. Единственным исключением в череде ценителей искусств, по словам хозяйки, стал американский байкер.

Стол для завтраков на кованой ножке дополняют венские стулья, найденные в группе «Барахолка» на Facebook. «Стулья были в хорошем состоянии, разве что слегка потрёпанные, с лёгким налётом старины, но в этом есть своё очарование. Сейчас я уже отписалась от группы — слишком много информации, но во время ремонта постоянно отслеживала посты в ленте: там можно найти много полезного для интерьера», — рассказывает Юлия.

Верхние секции кухонного гарнитура глубже стандартных, так как за фасадами скрыт бойлер: летом гости квартиры не сталкиваются с отключением горячей воды. Верхние шкафы совпадают по цвету со стенами, а нижние — перекликаются с гаммой санузла. Столешница и подоконник — мебельные щиты из ясеня: по словам дизайнера Ирины Носовой, это самый бюджетный вариант натурального дерева.

Ванная комната до ремонта выглядела особенно страшно, теперь её не узнать. Дизайнер скомбинировала плитку-пэчворк и покраску, а маленькую ванну заменили на душ. Из-за коммуникаций потолок пришлось опустить на 15 см, а заодно окрасить в контрастный оттенок. Благодаря такому подходу узкое помещение не выглядит колодцем.

Источник>> https://www.houzz.ru/ideabooks/94198994/list/v-gostyah-russkiy-balet-v-zamoskvorechye



← Назад к списку новостей




ВверхОбратно